Принципы выбора шрифтов для сайта: на что они влияют

Как правильно выбрать шрифты для сайта

Роль шрифта для сайта так же важна, как и все остальные элементы типографики. Если подобрать их грамотно, продумав дизайн заголовков и основного блока текста, это сделает чтение более простым и комфортным. Создание сайтов предполагает много предварительной работы, в том числе выбор шрифтов происходит еще на подготовительном этапе. От правильного выбора формата текста, помимо прочего, напрямую зависит, задержится ли читатель на сайте и захочется ли ему вернуться к вам снова.

С точки зрения начертания различают рукописные и печатные шрифты. Первый вид очень оригинально выглядит, в основном его используют для оформления заголовков, различных логотипов, изредка — цитат. Но когда нужно оформить основной текст на веб-страничке, то применяют один или несколько видов печатных шрифтов. Такие тексты читаются и воспринимаются проще. Условно такие шрифты можно разделить на три подгруппы:

  • С засечками. Они делают чтение проще, так как визуально делают строчки более очерченными. Но это относится к печатным изданиям или полиграфической продукции. В веб-дизайне засечки скорее рассеивают внимание и усложняют восприятие. Для сайтов шрифты с засечками могут быть использованы в заголовках, при этом не следует забывать о визуальной сочетаемости с основным текстом.
  • Рубленные (не имеют засечек). Считаются универсальными.
  • Декоративные. Выглядят они оригинально, привлекательно и ярко. Но прежде чем применять такие шрифты, нужно убедиться, что они хорошо подходят к тематике вашего сайта. Чаще их используют для творческой, детской, игровой или молодежной тематики.

Принципы выбора шрифтов

  • Простота. Если шрифты будут трудны для восприятия, то читатели могут сразу закрывать страницу, не тратя время на то, чтоб глаза адаптировались к восприятию эксцентричного оформления текста. Высокий процент отказа отрицательно влияет на ранжирование сайта, понижая его в поисковой выдаче.
  • Сочетаемость. Конечно, один шрифт будет смотреться скучновато. Но не стоит использовать больше 3 видов. Разнообразить стилистику можно, используя инструменты «жирность», «цвет», «подчеркивание» и «размер текста». Выбранные шрифты должны гармонично сочетаться между собой, передавая общую тональность.
  • Отображение. Не следует забывать о корректности отображения шрифтов на сайте. Они должны хорошо читаться во всех браузерах и операционных системах.

Контекстная реклама тоже воспринимается и выглядит лучше там, где многообразие шрифтов не перетягивает на себя внимание. То есть можно сказать, что шрифты косвенно влияют и на ваш потенциальный доход от сайта. Если у вас недостаточно знаний и опыта, лучше доверить работу с типографикой профессионалам.

Отправить
Написать в WhatsApp
AstorPlace.ru
Здравствуйте! Отправьте свое сообщение или вопрос и мы обязательно ответим Вам в WhatsApp.