Принципы подбора цветовой гаммы для веб-сайта

Как выбрать цвета для оформления сайта

Большую часть информации человек воспринимает визуально. При первом переходе на сайт пользователь за несколько секунд делает оценку внешнего вида ресурса и создаёт впечатление о нём. Фактор влияет на дальнейшие действия посетителя наравне с другими важными критериями построения продающего сайта. Цветовая гамма веб-ресурса может привлечь и удержать аудиторию, подтолкнуть остаться на сайте и подробно изучить контент или вызвать неприятные эмоции и желание покинуть ресурс как можно быстрее. Чтобы создать надёжную связь с целевой аудиторией, необходимо, чтобы людям было приятно находиться на веб-ресурсе. Наша компания имеет многолетний опыт в создании сайтов и поможет разработать оптимальную платформу, которая понравится пользователям.

Принципы подбора цветовой гаммы

  • Тематика сайта. Выбор палитры напрямую зависит от смысловой концепции ресурса. Например, цветовая гамма будет совершенно разной для интернет-магазина косметики, детских товаров или автозапчастей. Цвет должен соответствовать смысловой нагрузке сайта, то есть давать пользователю визуальную информацию о контенте с первых секунд.
  • Методы сочетания цветов. Применяя любой способ, рекомендуется придерживаться простоты и не использовать более 4 оттенков, это позволит воспринимать сайт легче. Для выбора цветовой гаммы можно использовать художественные принципы сочетания оттенков: контраст, нюанс, градиентная растяжка. Каждый из этих методов поможет найти цвета, которые сочетаются между собой и будут приятны глазу.
  • Температура и интенсивность цвета. Выбор тёплой или холодной гаммы, сочетание обоих направлений, а также применение ярких или пастельных оттенков – важные критерии. Тёплая гамма действует возбуждающе на зрителя, а холодная успокаивает. Светлые и мягкие тона действуют расслабляюще, вызывают положительные эмоции, не напрягают мозг и не отталкивают, их можно брать за основу. Яркие оттенки фиксируют внимание, раздражают мозг, поэтому их рекомендуется использовать точено для остановки внимания на конкретных деталях сайта. Нейтральные тона воспринимаются легче всего, но не запоминаются, поэтому их следует разбавлять интересными цветовыми акцентами, чтобы сайт зафиксировался в памяти посетителей.

С помощью грамотно подобранной цветовой гаммы сайта можно отчасти заслужить лояльность публики. Конечно, помимо этого ресурс должен быть понятным, полезным, удобным, простым в использовании. Когда эти цели достигнуты, можно запускать контекстную рекламу, наша компания с поможет сделать это профессионально.

Отправить
Написать в WhatsApp
AstorPlace.ru
Здравствуйте! Отправьте свое сообщение или вопрос и мы обязательно ответим Вам в WhatsApp.