Что такое адаптивная верстка сайта – ASTOR.PLACE

Что такое адаптивная верстка сайта

Важно знать, что более 50% всех поисковых запросов в Интернете, например, через Google, осуществляется с мобильных устройств, будь то смартфон или планшет. Не менее важно то, что более 80% интернет-пользователей, которые ищут компанию в Google, посещают сайт с интересом или с намерением совершить покупку. И, если ресурс не оптимизирован для портативных устройств, вы рискуете упустить эту большую группу покупателей. Поэтому, собираясь создать сайт на WordPress или другой CMS, важно сделать так, чтобы он корректно отображался и был удобным в использовании на экранах любых устройств.

Чем адаптивная верстка сайта отличается от обычной

Адаптивная верстка означает, что веб-сайт может легко уместиться на экране любого мобильного устройства, весь текст при этом остается читабельным, все изображения — четкими, а все элементы помещаются на экране так же идеально, как на портативном или настольном компьютере.

С технической точки зрения адаптивная верстка основана на процентах. Специалисты, занимающиеся созданием или редизайном сайта вашей компании, определяют пропорции всех элементов на веб-странице, включая изображения, столбцы и текстовые поля. Так как размеры различных блоков указываются в процентах, макет адаптивного веб-сайта автоматически вносит корректировки и масштабирует все элементы на исходном сайте, чтобы соответствовать экрану мобильного устройства пользователя.

Например, при просмотре на настольном или портативном компьютере веб-сайт может отображать три столбца информации на одной странице. Когда зритель просматривает ту же страницу на мобильном устройстве, вместо этого он может видеть только два столбца, что позволяет удобно просматривать содержимое ресурса.

Есть несколько ключевых инструментов адаптивного веб-дизайна, которые используют команды дизайнеров и разработчиков. К ним относятся:

  • Гибкие сетки (Grid). Это интуитивно понятные, гибкие системы каскадных таблиц стилей (CSS) с 24 столбцами, которые поддерживаются практически всеми браузерами.
  • Адаптивные изображения. Для мобильных веб-сайтов необходимо использовать оптимизированные небольшие фото и картинки, которые также будут подстраиваться под экран пользователя.
  • Медиа-запросы. Это модуль, который позволяет настраивать контент в соответствии с разрешением экрана.

Мгновенное удовлетворение потребностей сегодня имеет первостепенное значение. Будь то фаст-фуд или десятиминутная замена масла, люди хотят получить все «здесь и сейчас». Эта поведенческая характеристика является причиной продолжающегося роста популярности электронной коммерции, и именно адаптивные сайты правят этим балом.

Отправить
Написать в WhatsApp
AstorPlace.ru
Здравствуйте! Отправьте свое сообщение или вопрос и мы обязательно ответим Вам в WhatsApp.